Блог о бизнесе и финансах АС Бухгалтерия

Бухгалтерия для страховых агентов

Бухгалтерия для страховых агентов

Давайте же рассмотрим поэтапную работу с документами:

1. Первичный процесс документации. При помощи этих бумаг производится учёт бухгалтерии. В список подобного рода документов входят: уставы, лицензии, договор о страховке, страховые акты и т.д.

2. Платежи на основе соглашений со страхователем. Страховой случай делится на несколько категорий: собственность, медицина, автомобиль.

3. Премии. Под эти подразумевается то, что лицо выплачивает организации. Именно эта дата считается началом работоспособности договора. Если же у человека нет задолженности в плане премий, то ему выдают компенсацию (входит в расчет последующих премиальных взносов).

4. Перестраховка –передаются обязательства, касающиеся защиты от риска. Что касается соглашения о перестраховках, то это другой документ. Сумму, превышающую лимит выплачивает основной страховщик.

5. Платежи о соглашении страховки. Так как у человека есть возможность заключения контракта с несколькими компаниями, то выплата денежных средств будет распределена между ними.

6. Ответственность по страховке. Это обозначает, что при нанесении ущерба 3 лицу со стороны страховщика последует выплата.

7. Собственность и жизнь в качестве объекта страховки. Страхование собственности включайте в себя выплату денег во время ограбления. Данный тип контракта бывает: добровольный и обязанный.

8. Нюансы при учёте ДМС. Взнос ДМС берут во внимание при растратах с наличием ситуационных моментах, указанных в одном из подпунктов статьи Российской Федерации.

9. Нюансы при страховом резерве. Такое действие является в обязательном порядке. Цель резерва — наличие денег на случай страховой ситуации.

Давайте подведем итоги. Страховые агенты чаще стали открывать ИП. Ведение подобных ИП не всегда берет на себя страховая компания, чаще приходится следить за этим самому. Вы можете полностью погрузиться в свое дело, а бухгалтерское сопровождение доверить профессионалам компании АС Бухгалтерия. Теперь Вам известно всё, что необходимо в бухгалтерии для страховых агентов.

Так же читайте: Ведение бухгалтерии для стоматологического центра