Блог о бизнесе и финансах АС Бухгалтерия

Особенности бухгалтерского учета услуг. Часть 2

Особенности бухгалтерского учета услуг. Часть 2


В прошлой статье мы рассмотрели, почему особенности бухгалтерского учета услуг так важны в экономике нашей страны и почему данному фактору не уделяется достаточно внимания в условиях рыночной системы. Несколько веков назад А. Смит сделал парадоксальное утверждение, которое показывает суть рыночной системы. В нем говорилось, что даже от рядового булочника, пивовара или мясника мы ожидаем получить не щедрость, а соблюдение ими наших интересов. А вот как хорошо соблюдаются данные интересы можно узнать, как раз в бухгалтерском учете.

Плохой показатель информационности экономики РФ был подтвержден специальным рейтингом на Давосском форуме рейтинге, где показаны индексы непрозрачности экономики. По показателям непрозрачности экономической информации о работе предприятий наша страны была на втором месте, уступив лидерство в этом рейтинге только Китаю.

Практически полное отсутствие каких-либо проверок. И даже при том, что предпринимательство в данной сфере у нас в стране растет весьма быстро, сделать систему контроля без определённых приоритетов и целей просто нереально, также, как и без прогнозирования и планирования вместе с правильным бухгалтерским учетов, который предоставит любой компании всю необходимую информацию для последующего анализа, контроля и принятия тех или иных решений.

Работа с данными проблемами в экономическом секторе нашей страны - в области производства самых разных услуг, даст возможность обеспечить наиболее рациональную ее работу и повысить доходы.
Бухгалтерский учет услуг должен оперироваться на следующие аспекты работы организации:
• Этапы управления предпринимательским делом;
• Расчет финансового результата от предоставления тех или иных услуг при использовании методом затрат прямого типа;
• Прямая связь между объемом оказанных услуг, затратами и прибылью от них.

Как можно заметить, бухгалтерский учет в этой области и его ключевые аспекты, которые были рассмотрены в этих двух статьях играют весьма значимую роль в современной экономической системe, но в то же время они весьма закрыты и требуют больше прозрачности и информативности. При должных корректировках и изменениях, бухгалтерский учет в данной сфере может благоприятно сказаться как на доходе одной фирмы, так и на прибыли от всей отрасли. В связи с этим, весьма важно уделять данному аспекту финансовой деятельности особое внимание и заниматься детальным рассмотрением этой проблемы.

Так же читайте: Акт выполненных работ по договору на бухгалтерское обслуживание